Le Kaveri - Haute gastronomie indienne à Paris Ouest et Haut-de-Seine

Le Kaveri - Haute gastronomie indienne à Paris Ouest

Shanti Travel - Agence de voyage spécialisée sur l'Inde et l'Asie du Sud - Demande d'infos

vig_sdl_07A l’initiative du Centre national du livre, du Ministère des affaires étrangères et pour la partie indienne, de la Sahitya Akademi et de l’Indian Council for Cultural Relations, des rencontres baptisées « Une heure avec.. » et des tables rondes sont organisées pendant toute la durée du Salon avec les 31 auteurs indiens, invités d’honneur du Salon, sur le stand du Ministère de la culture et de la communication et sur le pavillon d’honneur...

Programme de la salle René Char

Ces tables rondes et rencontres, organisées avec Dominique Irène Vitalyos, conseiller littéraire du Cnl pour cette édition, seront l’occasion de faire découvrir les problématiques de la littérature contemporaine indienne mais aussi d’évoquer la mémoire de grands auteurs indiens aujourd’hui disparus (Tagore, Lokenath Bhattacharya, Premchand...).


Programme de la salle Tagore & Pavillon d'Honneur
 
Tables rondes organisées par le Centre national du livre avec l’Ambassade de France de New Delhi, la Sahitya Akademi et l’Indian Council for Cultural Relations en Inde.


Vendredi 23 mars arrow_top.gif

14h à 15h - Salle René Char
Appel pour l’enseignement des lettres
Signé par quelque 2000 personnes, cet appel sera rendu public au salon du livre, en présence de scientifiques, d’écrivains et de personnalités du monde de l’entreprise
Rencontre proposée par la Maison des écrivains

14h30 à 15h30 - Pavillon d’Honneur
Une heure avec Gopi Chand Narang présenté par Rajesh Sharma


14h30 - Espace Vision du monde H 18
Destination : Inde

Rencontre avec Patrice Favaro, Journal d’un enfant en Inde (Gallimard jeunesse) et Sarnath Banerjee, Calcutta (Denoël Graphic)

15h30 à 16h30 - Pavillon d’Honneur
Une heure avec Tarun Tejpal présenté par Tirthankar Chanda

16h à 17h - Salle René Char
Une heure avec... Altaf Tyrewala

Altaf Tyrewala est présenté par Alain Nicolas

16h30 à 17h30 - Pavillon d’Honneur
Une heure avec Sudhir Kakar présenté par Catherine Clément


17h à 18h - Salle René Char
Une heure avec... Anita Rau Badami

Anita Rau Badami est présentée par Josiane Racine

17h30 à 18h30 - Pavillon d’Honneur
Une heure avec Ruchir Joshi présenté par Olivier Le Naire

17h30 - Espace Vision du Monde
« Saveurs de l’Inde »
Rencontre avec JP Géné, journaliste et Kalpana Swaminathan
Organisée en partenariat avec le Monde 2

18h30 à 19h30 - Pavillon d’Honneur
Une heure avec Upamanyu Chatterjee présenté par Lazare Bitoun


19h30 à 21h30 - Salle René Char
« Disparus mais vivants » : adda**

Nos invités nous parlent de grands auteurs indiens disparus : O.V. Vijayan et Vaikom Muhammad Basheer, avec M.T. Vasudevan Nair et K. Satchidanandan, présentés par Dominique Irène Vitalyos (malayalam). Premchand, Nirmal Verma, Jainendra Kumar et Bisham Sahni, avec K.B. Vaid et Alka Saraogi, présentés par Annie Montaut (hindi). Rabindranath Tagore, Bankim Chandra Chatterji, Sarat Chandra Chatterji et Lokenath Bhattacharya, avec Vikram Seth et Amit Chaudhuri, présentés par France Bhattacharya (bengali)
Rencontre organisée par le Cnl avec l’Ambassade de France de New Delhi, la Sahitya Akademi et l’Indian Council for Cultural Relations en Inde

** Adda : réunion informelle traditionnelle d’intellectuels à Calcutta


Samedi 24 mars arrow_top.gif

10h à 11h - Salle René Char
Remise des Prix du « Concours international des 10 mots de la langue française »

Un prix organisé par l’Agence Africaine pour le Développement de la Francophonie (AADF) ; concours sur le thème « un voyage fantastique, un voyage extraordinaire », ouvert aux jeunes du Cameroun, du Tchad, de la République centrafricaine et de la Guinée équatoriale.
Rencontre proposée par la DGLFLF, dans le cadre de la Semaine de la langue française

13h30 à 15h - Salle Tagore
« La Ville-Personnage »
Avec Rupa Bajwa, Sarnath Banerjee, Upamanyu Chatterjee, Lavanya Sankaran, Altaf Tyrewala et K.B. Vaid
Table ronde animée par Gérard Meudal

14h à 16h - Salle René Char
Lire dans le noir : un plaisir à partager
Ecrivains et comédiens apporteront leurs témoignages sur le plaisir de lire autrement, que peuvent partager voyants et non voyants. Les comédiens de la compagnie Eulalie entraîneront les visiteurs sous le parasol Lire dans le noir pour des séances de lecture dans la pénombre.
Rencontre proposée par l’association Lire dans le noir

14h30 - Espace Vision du Monde H18
Ecologie et roman indien
Rencontre avec Ananthamurthy et Pavan K. Varma animée par Patricia Barbe Girault
Organisée en partenariat avec le magazine Transfuge

15h30 à 17h - Salle Tagore
« Les femmes dans la tourmente »
Avec Urvashi Butalia, Abha Dawesar, Shashi Deshpande, Sudhir Kakar, Anita Rau Badami et Vikram Seth
Table ronde animée par Pascal Jourdana

15h30 à 16h30 - Pavillon d’Honneur
Une heure avec Amit Chaudhuri présenté par Olivier Pascal-Mousselard

16h à 17h - Salle René Char
Une heure avec... Sunil Khilnani

Sunil Khilnani est présenté par Christophe Jaffrelot

16h30 à 17h30 - Pavillon d’Honneur
Une heure avec Allan Sealy présenté par Patricia Barbe Girault


17h à 18h - Salle René Char
Une heure avec... Krishna Baldev Vaid
Krishna Baldev Vaid est présenté par Annie Montaut

17h30 à 19h - Salle Tagore
« Protester »
Avec U.R. Ananthamurthy, Amit Chaudhuri, Githa Hariharan, Ondrajit Hazra, Tarun Tejpal et Altaf Tyrewala
Table ronde animée par Tirthankar Chanda

17h30 à 18h30 - Pavillon d’Honneur
Une heure avec Pavan K. Varma présenté par André Lewin


18h à 19h - Salle René Char
Une heure avec... K. Satchidanandan

K. Satchidanandan est présenté par Martine Chemana


19h à 20h - Salle René Char
Une heure avec... Urvashi Butalia

Urvashi Butalia est présentée par Marc Blanchet

Dimanche 25 mars arrow_top.gif

10h - Espace Vision du monde H 18
Femmes du Monde

Rencontre avec Elsa Osorio, Tango (Métailié), Abha Dawesar, Babyji (Héloïse d’Ormesson)

12h à 13h - Salle René Char
Une heure avec... U.R Ananthamurthy
U.R Ananthamurthy est présentée par Dominique Irène Vitalyos.


13h à 14h - Salle René Char
Une heure avec... Bhajju Shyam

Bhajju Shyam est présenté par Nathalie Beau

14h à 15h - Salle René Char
Une heure avec... Lavanya Sankaran

Lavanya Sankaran est présentée par Michel Abescat

14h30 à 15h30 - Pavillon d’Honneur
Une heure avec M.T. Vasudevan Nair présenté par Tirthankar Chanda

14h30 - Espace Vision du monde H18
Calcutta, la  plus littéraire des villes indiennes?
Rencontre avec Vikram Seth, Amit Chaudhuri et Sarnath Banerjee
animée par Natalie Levisalles
Organisée par Libération

15h à 16h - Salle René Char
Une heure avec... Sarnath Banerjee

Sarnath Banerjee est présenté par Pascal Jourdana

15h30 à 17h30 - Salle Tagore
« L’Inde d’aujourd’hui et de demain : perspectives »
Avec Gurcharan Das, Mushirul Hasan, Sudhir Kakar, Sunil Khilnani, Shashi Tharoor et Pavan K. Varma
Table ronde animée par Vaiju Naravane India Today and Tomorrow

15h30 à 16h30 - Pavillon d’Honneur
Une heure avec Alka Saraogi présentée par François Gallix


16h à 17h - Salle René Char
Une heure avec... Kalpana Swaminathan
Kalpana Swaminathan est présentée par Gérard Meudal


16h30 à 17h30 - Pavillon d’Honneur
Une heure avec Shashi Deshpande présentée par Simone Manceau

17h à 18h - Salle René Char
Une heure avec... Githa Hariharan

Githa Hariharan est présentée par Natalie Levisalles

17h30 à 19h - Salle Tagore
« Traduire, publier les langues indiennes »
Avec U.R. Ananthamurthy, Urvashi Butalia, Gopi Chand Narang, Udayan Vajpeyi et M.T. Vasudevan Nair
Table ronde animée par Rajesh Sharma avec France Bhattacharya, les traducteurs et les éditeurs français 


17h30 à 18h30 - Pavillon d’Honneur
Une heure avec Etteth Ravi Shankar présenté par Clémence Boulouque


18h à 19h - Salle René Char
Une heure avec...Vikram Seth

Vikram Seth est présenté par Vaiju Naravane


19h à 20h - Salle René Char
Une heure avec... Shashi Tharoor

Shashi Tharoor est présenté par Clémence Boulouque


Lundi 26 mars arrow_top.gif

14h à 15h30 - Salle René Char
Manifeste : La place de la littérature dans la Télévision de service public
.
Débat organisé en partenariat avec la SCAM. En présence de Jean Rouaud, Jeanne Benameur, Robert Bober, Olivier Weber
Rencontre proposée par la Maison des écrivains


15h30 à 16h30 - Salle René Char
présentation du Prix de littérature dramatique des collégiens / Aneth

Cinq pièces sélectionnées parmi les parutions de l’année scolaire 2005-2006
Prix organisé par l’association « Aux nouvelles écritures théâtrales » / ANETH

17h à 18h30 - Salle Tagore
« Diversité des cultures et liberté du commerce »
Avec Françoise Rivière, sous-directeur général pour la culture à l’Unesco, Shashi Tharoor, U.R. Ananthamurthy, Alka Saraogi, Mushirul Hasan, Githa Hariharan et Kalpana Swaminathan Débat animé par Maurice Aymard, Président de l’Association France-Union Indienne et Marc Parent, éditeur de littérature étrangère chez Buchet Chastel
Rencontre organisée par l’Association France Union Indienne, avec le Centre national du livre

17h00 à 18h30 - Salle René Char
R
encontre professionnelle : la faculté de retour.
Cette question essentielle pour les libraires du Sud qui rencontrent des difficultés à utiliser la faculté de retour dont bénéficient les libraires du Nord sera abordée à cette occasion. Cette rencontre a pour objectif de proposer de nouvelles lignes de conduite
Organisée par l’Association Internationale des libraires Francophones (AILF)


Mardi 27 mars arrow_top.gif

11h à 12h30 - Salle René Char
Présentation du livre Le Petit pan de mur jaune et de les Leçons de Littérature
Présentation de : Le Petit pan de mur jaune et de Les Leçons de Littérature. Ces Leçons sont publiées par les éditions Thierry Magnier.
Rencontre proposée par la Maison des écrivains

11h30 - Espace Vision du monde H18
Destination Inde: le roman indien postmoderne

Rencontre avec Githa Hariharan et Alka Saraogi
animée par Patricia Barbe Girault
organisée en partenariat avec le magazine Transfuge


14h30 à 16h - Salle René Char
Réunion d’information réservée aux libraires inscrits dans le dispositif Programme Plus

Rencontre des libraires avec les responsables de la Direction du livre et de lecture du Ministère de la culture et de la communication, de la Division de l’écrit et des médiathèques du Ministère des affaires étrangères et du Centre d’exportation du livre français (petite salle)

15h30 à 17h - Salle Tagore
« L’Histoire dans les histoires » _Avec Githa Hariharan, Mushirul Hasan, Ruchir Joshi, Anita Rau Badami, Alka Saraogi, Allan Sealy.
Table ronde animée par Dominique Irène Vitalyos

16h à 17h - Salle René Char
Une heure avec... Udayan Vajpeyi
Udayan Vajpeyi est présenté par Frank André Jamme

17h30 à 19h - Salle Tagore
« L’écrivain journaliste, les moyens pour tout dire ? »
Avec Urvashi Butalia, Gurcharan Das, Indrajit Hazra, Etteth Ravi Shankar et M.T. Vasudevan Nair.
Table ronde animée par Natalie Levisalles

17h30 à 18h30 - Pavillon d’Honneur
Une heure avec A.M.K Shahryar présenté par Jean-Baptiste Para


17h à 18h - Salle René Char
Une heure avec... Rupa Bajwa

Rupa Bajwa est présentée par Alain Porte

18h à 19h - Salle René Char
Une heure avec... Abha Dawesar
Abha Dawesar est présentée par Isabelle Reinharez


19h à 20h - Salle René Char
Une heure avec... Meher Pestonji
Meher Pestonji est présenté par Alain Porte


19h30 à 21h - Salle Tagore
« Formes de l’œuvre, formes à l’œuvre »

De l’importance du genre : roman graphique ou policier, poésie, chronique, voire dictionnaire...Avec Sarnath Banerjee, K. Satchidanandan, Allan Sealy, Kalpana Swaminathan et Udayan Vajpeyi.
Table ronde animée par Alok Nandi

 arrow_top.gif